Ход реализации мер, принимаемых для ликвидации задолженности перед оленеводами из Карагинского района, контролируют в Правительстве Камчатского края

24 января 2019

В краевом министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности состоялось очередное совещание по вопросу ликвидации задолженности по выплате заработной платы перед оленеводами ООО «СХА Дружба». 

Напомним, оленеводы на севере Камчатки на протяжении длительного времени не получали зарплату. После вмешательства Губернатора следователи управления СКР по Камчатскому краю возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО «СХА Дружба» по статье «Невыплата заработной платы».

В совещании, организованном по поручению Губернатора Владимира Илюхина, приняли участие министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Кучеренко, начальник главного контрольного управления Губернатора и Правительства Камчатского края Дмитрий Щенко, уполномоченный по правам КМНС субъекта Роза Долган, представители регионального следственного управления СКР, прокуратуры Камчатского края, а также доверенные лица оленеводов, которые на данный момент находятся на севере края.

«Хотелось бы отметить, что уже проведена существенная работа, есть некоторые промежуточные результаты. К сожалению, руководством предприятия до сих пор никаких мер не предпринято. Такая позиция руководителей стала предметом работы правоохранительных органов. Сложность заключается еще и в том, что сами работники находятся в тундре. Пока оленеводы продолжают вести свою трудовую деятельность, но, как сообщили представители работников СХА «Дружба», более 20 человек уже написали заявления об увольнении. При этом работодатель не выходит на связь и не принимает документы от сотрудников своего предприятия. К сожалению, эта процедура длительная, но через нее обязательно нужно пройти», – сказал Александр Кучеренко.

Добавим, что по мнению следователей, директор имел возможность выплатить людям деньги, но решил не производить выплаты из личной заинтересованности.